Zu den auf dieser Seite angekündigten Stadtgartenkonzerten wird Teilnehmern und Dozenten der Offenen Jazz Haus Schule freier Eintritt gewährt.

Dieser Service kann nur in Anspruch genommen werden, wenn die Karten im Büro der Offenen Jazz Haus Schule spätestens einen Tag vorher telefonisch unter 0221-130565-24 oder per E-Mail unter offene@jazzhausschule.de vorbestellt werden.

Zum stadtgarten

 

Stadtgartenkonzerte

Mi 03.05

12:30 Saal

ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln - Acht Brücken Lunch mit Scott Fields (g), Matthias Schubert (ts), Hans Diernberger (video) "Neue Musik, Free Jazz"

Mi 03.05 18:00 Saal

ON @ ACHT BRÜCKEN I mit Scott Fields »Beckett Suite« mit Scott Fields (g), Niklas Seidl (vc), Matthias Schubert (sax), Dirk Rothbrust (dr), Hans Diernberger (video),Walter Solon (video), Elias Candolini (video), Caterina Ruzzante (video)
"Neue Musik, Free Jazz"

Do 04.05

20:30 

Saal

Eda Zari Quintett mit Eda Zari (voc), Martin Sasse (p), Hayden Chisholm (sax), Dietmar Fuhr (b), Max Klaas (perc) "Jazz“

Do 04.05 20:30  Studio 672

JazzTrane: Dirk Schaadt Organ Trio feat. Ludwig Nuss mit Ludwig Nuss (trb), Dirk Schaadt (org), Martin Feske (g), Marcus Möller (dr) "Groove-Jazz"

Sa 06.05 19:00 Saal

Pluriversale VI: Paris -Köln Performance Nacht mit Alaingo, Sorour Darabi, Pablo Giw, Kelvin Kilonzo, Kendall Miyake-Mugler, Alex Mugler, Lasseindra Ninja, Ordinateur, Abi Tariq, Janina Warnk, Voguern vom House of Melody "Experimental, Improvisation"

Mo 08.05 20:30  Saal

Dave Douglas Quintet mit Dave Douglas (trb), Jon Irabagon (sax), Fabian Almazan (p), Yasushi Nakamura (b), Rudy Royston (dr) "Jazz"

Do 11.05 20:30 Studio 672

JazzTrane: „In The Spirit Of Woody Shaw“ mit Peter Protschka (trp), Matthias Erlewein (ts), Martin Sasse (p), Martin Gjakonovski (b), Roland Höppner (dr) "Postbop"

Sa 13.05 20:00 Saal

Eurasians Unity mit Caroline Thon (sax), Negar Bouban (oud), Veronika Todorova (acc) , Salman Gambarow (p), Feruza Ochilova (voc, dutar), Tamara Lukasheva (voc), Bodek Janke (dr, perc), AlexMorsey (b, sous) "Jazz, Improvisation"

Mi 17.05 20:30 Studio 672

JazzTrane: Modern Men mit Matthew Halpin (ts), Shannon Barnett (trb), Pablo Held (p), David Helm (b), Jan Philipp (dr) "Modern Jazz"

Do 25.05  20:30  Saal 

Nils Wogram Root 70 mit Nils Wogram (trb), Hayden Chisholm (sax), Matt Penman (b), Jochen Rueckert (dr) "Jazz"

Do 25.05 20:30

Studio 672

JazzTrane: Jerry Lu Trio feat. Ruud Breuls mit Ruud Breuls (trp), Jerry Lu (p), Caris Hermes (b), Niklas Walter(dr) "Jazz"

Mo 29.05 20:30  Saal

Federation of the Groove mit Bruno Müller (g), Martin Sasse (keys), Claus Fischer (b), Hendrik Smock (dr) "Funk, Jazz, Groove"

Di 30.05  20:30 Saal 

Kirk Knuffke Lamplighter Trio mit Kirk Knuffke (tp), Stomu Takeishi (b), Bill Goodwin (dr) "Jazz"

Mi 31.05 20:30  Saal

Robert Landfermann „Birthday Concert“ mit
Robert Landfermann Quintett »special edition«: Christian Weidner (as), Sebastian Gille (ts), Elias Stemeseder (p), Dominik Mahnig (dr), Robert Landfermann (b, comp) //
BASZ feat Christian Lillinger: Dieter Manderscheid, Christian Ramond, Joscha Oetz, Robert Landfermann (b), Christian Lillinger (dr) //
Pablo Held Trio feat. Jeremy Viner: Jeremy Viner (ts), Pablo Held (p), Robert Landfermann (b), Jonas Burgwinkel (dr) "Jazz, Improvisation"