20 Juni 2017 - 27 Juli 2017
  • Sa 24.06.2017 – 14:00
    Präsentation TeenBands

    Präsentation der TeenBands im Rahmen des Sommerfests der Schule.

    Elisabeth von Thüringen Gymnasium, Sülz
  • Sa 24.06.2017 – 15:00
    Präsentation YoungsterBands

    Präsentation der YoungsterBands im Rahmen des Sommerfests der Schule.
    “Clebels”, Ltg. Daniel Gessner, „Happy Fox“, „Zombiecocktail“, Ltg. Madalena Graca

    GGS Freiligrathstraße, Lindenthal
  • Fr 30.06.2017
    Präsentation TeenBand

    Teenband, Ltg. Stefan Zimmer

    Peter-Ustinov-Realschule, Nippes
  • Fr 30.06.2017 – 15:00
    YoungsterInstrumental Gruppe Percussion

    YoungsterInstrumental-Gruppe
    Percussion, Ltg. Nepomuk Clausen

    KGS Janusz-Korczak-Schule, Poll
  • Sa 01.07.2017 – 11:00
    Schulfest GGS Nesselrodestraße

    Präsentation im Rahmen des Schulfests:
    JeKits – Schwerpunkt Singen und Youngsterbands, Ltg. Christine Mildenberger, Andreas Klassen, Philipp Grußendorf, Rainer Linke

    GGS Nesselrodestraße, Niehl
  • Sa 01.07.2017 – 18:00
    Vorstudium und TeenJazz im LOFT!

    Vorstudium Jazz 16/17 und TeenJazz zu Gast im Loft! Leitung: André Nendza

    Vier Ensembles spielen eine Mischung aus Jazzstandards, Kompositionen des „contemporary jazz“ und eigene Stücke.
    Das bestens etablierte „Vorstudium Jazz“ feiert in diesem Jahr sein 20jähriges Jubiläum. Es dient angehenden Berufs-Musikern der Vorbereitung auf eine Aufnahmeprüfung und ist
    zugleich eine Weiterbildungsmöglichkeit für ambitionierte Musiker.
    Im Teenjazz-Program der OJHS experimentieren junge Musiker mit unterschiedlichen Facetten von Jazz und improvisierter Musik.

    Loft, Wißmannstraße 30, Ehrenfeld
  • So 02.07.2017 – 12:00 bis 15:00
    Youngster- und TeenBand Sonntag

    YoungsterBands
    12:00
    Die alten Schweden (Klettenberg) Ltg. Andreas Klassen,
    Die rockige Gang, Ltg. Daniel Gessner,
    Die 9 wilden Rocker (Klettenberg), Ltg. Andreas Klassen

    TeenBands
    13:00
    Die Bananenschalen, Ltg. Omar Ibrahim  
    Black Sunshine (Sülz) Ltg. Lukas Keller
    Das Problem, Ltg. Omar Ibrahim,

    14:00
    Street Rose (Sülz) Ltg. Lukas Keller
    The Twins, Ltg. Martin Sladek
    Die Severonskies (Südstadt), Ltg. S. Müller
    Hausalarm! Ltg. Martin Sladek

    Eigelsteintorburg, Saal
  • So 02.07.2017 – 15:30 bis 18:30
    Jazzbands und Ensembles der Jazzhausschule

    15:30
    Emerald Voices und Stimmbildung, Ltg. Stephanie Neigel

    15:45
    My Funny Valentines, Vocalgroup, Ltg. Nik Grunwald

    16:15
    What’s New, JazzBand, Ltg. TobiasWeindorf

    17:00
    2 good 2 be famous JazzBand, Ltg. André Nendza

    17:45
    Niki Tsatsiki and the Döner Horns, JazzBand, Ltg. Laia Genc

    Eigelsteintorburg, Saal
  • So 02.07.2017 – 19:00
    20 Jahre Vorstudium Jazz - Ein konzertantes Treffen

    VJ-Allstars

    Das Jubiläums-Sextett:
    6 ehemalige Teilnehmer des Vorstudiums finden sich zusammen und bilden eine Formation wie vor 6 Jahren, als dieselbigen das Vorstudium besuchten !
    nach ihrem Hauptstudium in verschiedenen Städten und Richtungen finden sie sich in der Kölner Region wieder und spielen Kompositionen aus eigener Feder anlässlich des Jubiläums !


    Christina Schamei (voc)
    Alexander Wünsche (g )
    Daniel Bucksteeg (g )
    Simon Seeberger (p )
    Yannick Thiemann (b )
    Max Soulius (dr)

     

    Transparent Corners

    Die Kompositionen von Transparent Corners, die in ihrer Komplexität von grob umrissenen Konturen bis hin zu weit schweifenden Melodiebögen und facettenreichen Klangflächen reichen, dienen dem Trio als Materialien, die bei jedem Spielen neu erforscht, geformt und durchleuchtet werden.


    Yannis Anft (p),
    Calvin Lennig (b)
    Michael Knippschild (dr)

     

    | Eintritt: € 8,–

    Eigelsteintorburg, Saal
  • Mo 03.07.2017 – 15:30 bis 17:00
    Konzert YoungsterBands

    YoungsterBand Konzert „Electric Zoo“, Ltg. Thorsten Neubert, “Die Knallharten“, „Die fünf Five“, Ltg. Sebasitan Ellerich

    Paul-Klee-Schule, Neu-Ehrenfeld
  • Mo 03.07.2017 – 19:00
    "Changing Colors" and "The Maniac Mondays" in concert

    Changing Colors, The Maniac Mondays, Jazz, Ltg. Angelika Niescier

    Eigelsteintorburg, Saal
  • Mi 05.07.2017 – 13:45
    JeKits-Präsentation im Rahmen der Zirkuswoche

    JeKits-Präsentation im Rahmen der Zirkuswoche, Ltg. R. Beerkircher, P. Bremen, N. Clausen, St. Zimmer, G. Wissel

    KGS Horststraße, Mülheim
  • Mi 05.07.2017 – 14:00
    Präsentation Breakdance

    Ltg. Jörg Thielen

    OGS Leuchterstraße, Dünnwald
  • Mi 05.07.2017 – 15:00
    Präsentation YoungsterInstrumental-Gruppen/ YoungsterBands

    YoungsterInstrumental-Gruppen/ YoungsterBands, Ltg. Paul Bremen, Philipp Keck, David Brück

    GGS Kopernikusstraße, Buchheim
  • Fr 07.07.2017 – 15:00
    Präsentation YoungsterBand und YoungsterInstrumental-Gruppe Blechbläser

    Präsentation im Rahmen des Schulfests:
    YoungsterBand und YoungsterInstrumental-Gruppe Blechbläser, Ltg. Stefan Zimmer und Jan Schneider

    GGS An St. Theresia, Buchheim
  • Fr 07.07.2017 – 18:00
    Freinet-Musik-Abend

    Präsentation der Freinet-Youngster-Bands beim Freinet-Musik-Abend:
    7 Music Kids, Ltg. Larissa Bode und Youngster-Band 2. Klasse, Ltg. Basil Weis

    Ursulienenschule, Kunibertsviertel
  • Fr 07.07.2017 – 18:00
    Präsentation der Gitarrenklasse

    Ltg. Martin Temme

     

    Eigelsteintorburg, Saa
  • Fr 07.07.2017 – 18:45
    Präsentation der JeKits 1 Klassen

    Ltg. Achim Tang

    KGS Horststraße, Mülheim
  • Di 11.07.2017 – 15:00
    YoungsterInstrumenal Gruppe Percussion

    Ltg. Andreas Molino

    OGS Buschfeld/Friedlandstraße Holweide
  • Fr 14.07.2017 – 17:00
    Präsentation der Gesangsklassen

    Ltg. Kasia Bortnik und Lisa Ruhland

    Eigelsteintorburg, Saal
  • Fr 14.07.2017 – 17:00
    School's out Jam

    School’s out Jam unter Mitwirkung mehrerer SOB-Gruppen

    TREFFER, Guilleaumestraße 16, Buchheim