17 Juni 2018 - 24 Juli 2018
  • So 17.06.2018 – 13:00
    Teilnehmerpräsentation Gitarre

    Es spielen Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Gitarrenklasse von Stefan Goebel

     

    Kinder- und Jugendhaus "Alte Schule" An den Kastanien 7 - 9 50859 Köln-Widdersdorf
  • Mi 20.06.2018 – 16:00 bis 17:00
    Teilnehmerpräsentation Flöte, Klavier, Gitarre

    Es präsentieren sich Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Instrumentalklassen von Sarah Horneber (Flöte), Marlies Debacker (Klavier), Benjamin Marschner (Gitarre) 

    GGS Mommsenstraße, Mommsenstraße 5-11; 50935 Köln
  • Sa 23.06.2018 – 10:00 bis 18:00
    Torburgkonzert Workshop Marching Band

    Marching Band Workshop für Bläser und Schlagwerk mit Francois de Ribaupierre, Abschlusspräsentation am 01. Juli im Rahmen des Sommerfestivals

    Samstag 10:00 - 16:00 Uhr / Sonntag 15:00 - 18:00 Uhr / GP Samstag 30.06. 14:00 - 16:00 Uhr

    weitere Informationen

    Raum 1, Eigelstein Torburg
  • So 24.06.2018 – 18:00
    Konzert Sing To Soul

    Ltg. Thomas Frerichs

    Lutherkirche Südstadt
  • Mi 27.06.2018 – 14:00 bis 15:00
    Präsentation Breakdance

    an der OGS Leuchterstraße

    Ltg. Don Tanju Schneider

    OGS Leuchterstraße
  • Fr 29.06.2018 – 17:15
    YoungsterBand und Teilnehmerpräsentatinon

    Präsentation der YoungsterBands »Die coolsten Gespenster« und YoungsterBand 1./2. Schuljahr, Ltg. Kurt Fuhrmann und Teilnehmerpräsentation Gitarre, Ltg. Abel Coca-Marin

    GGS Manderscheider Platz
  • Sa 30.06.2018 – 12:00
    Projektpräsentation igis

    im Rahmen des Schulfests, Ltg. Martin Sladek

    igis, Innenstadt
  • Sa 30.06.2018 – 14:00
    JeKits-Bands und -Ensembles

    im Rahmen des Schulfests, Ltg. Achim Tang, Georg Wissel, Ralph Beerkircher, Nepomuk Clausen, Stefan Zimmer

    KGS Horststraße
  • So 01.07.2018
    Torburgfest / Tag des guten Lebens

    erstmalig im Rahmen des "Tag es guten Lebens" und des Eigelstein Veedelsfests am 1.7.2018

    Bühnenprogramm

     

    Aktionen beim "Tag des guten Lebens":

    Marching Band
    ... ursprünglich im 19. Jahrhundert im militärischen Kontext gegrün-det, ist in diesem Fall das Marching Brass Band Projekt der Jazzhausschule anlässlich des Tag des Gu-ten Lebens absolut friedlich unterwegs!
    Die MBB der Jazzhausschule unter der Leitung von Francois de Ribau-pierre läuft in bester BrassBand Manier das komplette Areal von Agneskirche bis Eigelstein mehrfach ab.

     

    Rhythm’n’Style - Breakdance Performance und Schnupperworkshop

    Die Rockbrothers – Die Breakdance Crew der Jazzhausschule – zeigen und performen um 13:00 und 15:30 ihre besten ‚Moves‘ und ‚Stylez‘. Breakdance vom Feinsten! Interessierte können jeweils im Anschluss der Performance an einem kostenlosen Schnupperworkshop (offen für alle Altersgruppen) teilnehmen.

    13:00 Uhr am Ebertplatz
    15:30 Uhr am Neusser Platz

     

    Sax Pur! Saxophonensemble

    Die Vielseitigkeit eines Saiteninstruments, die Klangfarben eines Holzblasinstruments, die Kraft eines Blechblasinstruments – unser Sax Pur Ensemble hat alles!
    Um 19:00 Uhr auf dem Ebertplatz

    Sax Pur: akustisch – energetisch – fantastisch!

     

    Pop Up Sessions - Community Music

    Dozenten aus dem Projekt »Sounds of Buchheim« erscheinen mit akustischen Instrumenten an verschiedenen Stellen auf dem Areal des »Tag des Guten Lebens« und binden Passanten aller Altersklassen in spontane Sessions mit ein.

    ganztägig, div. Orte

    Eigelsteintorburg
  • So 01.07.2018
    Torburgkonzert Marching Band

    Abschlusspräsentation des Torburgkonzert Workshops im Rahmen unseres Sommerfestivals

    weitere Informationen

    Eigelstein Torburg
  • Mo 02.07.2018 – 12:00
    JeKits Präsentation (intern)

    Ltg. Torben Schug, Wolfgang Springob, Paul Bremen

    KGS Alzeyer Straße
  • Di 03.07.2018 – 17:00
    Teilnehmerpräsentation Cello

    Es präsentieren sich Teilnehmer der Celloklasse von Veit Steinmann

    GGS Manderscheider Platz, Berrenrather Straße 352; 50937 Köln
  • Do 05.07.2018 – 15:00
    Präsentation Percussion

    Ltg. Andreas Molino

    GGS Mülheimer Freiheit
  • Do 05.07.2018 – 18:30
    Teen- und Vorstudion Jazz(t)

    es präsentieren sich die Combos von Teen- und Vorstudium Jazz, Ltg. André Nendza, Kai Starke

    Eigelsteintorburg
  • Fr 06.07.2018 – 10:00
    JeKits Abschlusspräsentation

    Ltg. Wolfgang Springob, Alex Mayer, DAvid Brück, Axel Lindner

    GGS Zwirner Straße
  • Fr 06.07.2018 – 16:00 bis 16:00
    Teilnehmerpräsentation Gitarre und Bass

    Es präsentieren sich Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Instrumentalklasse von Svenja Doeinck

    ab 16 Uhr  im Klassenraum der Dackel-Klasse

    GGS Manderscheider Platz, Berrenrather Straße 352; 50937 Köln
  • Fr 06.07.2018 – 17:00
    Teilnehmerpräsentation Gitarre

    Es spielen die TeilnehmerInnen der Gitarrenklasse von Martin Temme

    Saal, Eigelstein Torburg
  • Fr 06.07.2018 – 17:30
    Präsentation der Bläser Crew

    im Rahmen des Schulfests, Ltg. Clemens Gottwald

    GGS An St. Theresia
  • Sa 07.07.2018 – 16:00
    Teilnehmerpräsentation Klavier bei Steinway

    In Kooperation mit Steinway & Sons Köln präsentieren sich Teilnehmer der Klavierklassen von Eva Bächli, Marlies Debacker, Richard Brenner, Christian Lorenzen und Jerry Lu 

    Steinway & Sons, Hohenstaufenring 57A, 50674 Köln
  • So 08.07.2018
    Youngster- und TeenBand Sonntag

    INSTRUMENTAL, YOUNGSTER-UND TEENBAND SONNTAG

    YOUNGSTERBANDS

    11:00

    Enter (Jg. 08), GGS Manderscheider Platz, Ltg. Larissa Bode 
    7unentschieden (Jg. 09), GGS Manderscheider Platz, Ltg. Larissa Bode
    Die 9 donnernden Discotrommeln (Jg. 10), GGS Zwirnerstraße, Ltg. Wolfgang Springob

     

    12:00

    Die Feuertrommel (Jg. 08), GGS Zwirnerstraße, Ltg. Wolfgang Springob
    7 Music Kids (Jg. 10),Celestin-Freinet-Schule, Ltg. Larissa Bode
    Die rockige Gang (Jg. 10), Torburg, Ltg. Daniel Gessner

     

    13:00

    Keine Ahnung (Jg. 10), GGS Nesselrodestraße, Ltg. Rainer Linke
    Bloxx the Buäh (Jg. 09), GGS Zwirnerstraße,Ltg. Wolfgang Springob
    Die Rocker Band (Jg. 09), GGS Nesselrodestraße, Ltg. Philipp Grußendorf

     

    14:00

    Die Feuerrocker (Jg. 10), GGS Manderscheider Platz,Ltg. Larissa Bode
    YoungsterBand (Jg. 09), GGS Mommsenstraße,Ltg. Korbinian Stocker
    YoungsterJazz (Jg. 07), Torburg, Ltg. Joscha Oetz

     

    INSTRUMENTAL

    15:00 Teilnehmerpräsentation Gitarre, Ltg. Dirk Schilling

     

    TEENBANDS

    16:00

    Musik AG – KAS (Jg. 07), Kaiserin-Augusta-Schule, Ltg. Alexander Mayer
    The Jukebox (Jg. 01), Torburg, Ltg. Martin Sladek
    Hausalarm! (Jg. 01), Tor-burg, Ltg. Martin Sladek

    Eigelsteintorburg
  • Mo 09.07.2018 – 19:00
    Konzer "Changing Colors", "Maniac Mondays"

    Jazzbands, Ltg. Angelika Niescier

    Eigelsteintorburg
  • Di 10.07.2018 – 09:00
    JeKits II Tanzensemble

    im Rahmen der Viertklässlerverabschiedung, Ltg. Stefanie Schwimmbeck

    Schule Kunterbunt
  • Di 10.07.2018 – 19:00
    Konzert "Niki Tzatsiki and the Döner Horns"

    Jazz, Ltg. Laia Genc

  • Mi 11.07.2018 – 14:00
    Work in Progess Show

    Chance-Tanz-Projekt "Linie und Punkt", Ltg. Achim Tang, Nepomuk Clausen, Benedetta Reuter, Ronja Nadler

    KGS Horststraße
  • Do 12.07.2018 – 09:00
    Präsentation YoungsterBand

    im Rahmen der Viertklässlerverabschiedung, Ltg. Rainer Linke, Philipp Grußendorf

    GGS Nesselrodestraße
  • Fr 13.07.2018 – 09:00 bis 17:00
    JeKits1 und YoungsterBands

    im Rahmen der Viertklässlerverabschiedung, Ltg. Wolfgang Springob

    GGS Zwirnerstraße