Events

18 März 2019 - 20 März 2019
  • Do 21.03.2019 – 17:15
    Teilnehmerpräsentation YoungsterBand, Schlagzeug, Gitarre & Bass

    es präsentieren sich Teilnehmende aus den Instrumental- und YoungsterBand Klassen von Svenja Doeinck (Gitarre, Bass) und Kurt Fuhrmann (Schlagzeug, YoungsterBand)

     

    Musiksaal, GGS Manderscheider Platz Berrenrather Str. 352, 50937 Köln
  • Fr 22.03.2019 – 10:10 bis 11:10
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der GGS Zwirnerstraße

    Ltg. Wolfgang Springob, David Brück, Niklas Stade, Axel Lindner, Mischa Ruhr

  • So 31.03.2019 – 11:00 bis 13:30
    Teilnehmerpräsentation SpielSonntag

    es präsentieren sich Teilnehmer der Instrumental- und Gesangsklassen von Eva Bächli (Klavier), Dilek Thalmann (Gitarre), Martina Gassmann (Gesang), Christina Zurhausen (Gitarre) und Francois de Ribaupierre (Saxophon / Klarinette)

     

    Eigelstein Torburg
  • Mo 01.04.2019 – 15:00 bis 16:00
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der KGS Alzeyer Straße

    Ltg. Kurt Fuhrmann, Wolfgang Springob, Torben Schug, Paul Bremen

  • Do 04.04.2019 – 18:30 bis 19:30
    Präsentation Teenband/Freispiel

    Präsentation der Teenband und des Freispiel-Angebots im Rahmen des Kulturabends an der Peter-Ustinov-Realschule

    Ltg. Stefan Zimmer

  • Mo 08.04.2019 – 15:00 bis 16:30
    Percussion-Präsentation

    Präsentation der Percussion-AGs an der GGS Porz-Ensen-Westhoven

    Ltg. Philipp Kuhn

  • Do 11.04.2019 – 17:00 bis 18:00
    Musical- und YoungsterBand-Präsentation

    Musical- und YoungsterBand-Präsentation an der GGS Manderscheider Platz

    Ltg. u.a. Sonja Mross, Svenja Doinck

  • Do 11.04.2019 – 18:00 bis 21:00
    Präsentation @ Café Inside

    Es präsentieren sich Teilnehmer von YoungsterJazz und versch. musikalischer Angebote an der IGIS Köln

    Café Inside, Am Rinkenpfuhl 46, 50676 Köln
  • Do 11.04.2019 – 20:00
    OJHS goes Südstadt

    Unter dem Motto „OJHS goes Südstadt“ werden am 11. April 2019 im Kulturcafe Lichtung 3 sehr unterschiedliche Bands der Offenen
    Jazz Haus Schule aufspielen und ihr aktuelles Repertoire vorstellen,

    „Out of Time“ (Jazz), Ltg. Hinrich Franck

    „Biphomatics“ (Worldmusic,Folk-Funk), Ltg.R.Kroboth

    „Who pays the Babysitter“, (Jazz), Ltg.Tobias Weindorf

     

    Eintritt: 7,00 €

    Kulturcafé Lichtung
  • Di 07.05.2019 – 15:00 bis 16:00
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der KGS Vincenz-Statz

    Ltg. Kurt Fuhrmann, Johanna Risse, Philipp Keck, Basil Weis, David Brück

  • Do 16.05.2019 – 16:00 bis 17:00
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der GGS Manderscheider Platz

    Ltg. Sonja Mross, Anna Lindblom

  • Mi 22.05.2019 – 11:00 bis 12:00
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der KGS Horststraße

    Ltg. Paul Bremen, Georg Wissel, Stefan Zimmer, Nepomuk Clausen, Ralph Beerkircher, Ulrike Neth

  • Mo 27.05.2019 – 15:00 bis 16:00
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation an der GGS Stenzelbergstraße

    Ltg. Sonja Mross, Andreas Klassen, Jörg Ebrecht

  • Do 06.06.2019 – 17:30 bis 18:30
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits-Präsentation im Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüzE)

    Ltg. Kristina Nuss, Sonja Mross

  • Mi 19.06.2019 – 10:30 bis 11:30
    JeKits-Präsentation (nach Voranmeldung)

    JeKits- und YoungsterBand-Präsentation an der GGS Nesselrodestraße

    Ltg. Kristina Nuss, Rainer Linke, Philipp Grußendorf